РОССИЯ: РАДИКАЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ. УСЛОВНО

1. Алиференко Олег - член группы радикальных националистов Воронежа «Белый патруль». Был признан виновными в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в нанесении побоев или легкого вреда здоровью. Осуждён на 4 года условно.

2. Алякин Руслан – житель Самары, обвинённый в соучастии в нападении на почве межнациональной неприязни. 31 марта 2010 года в Самаре был вынесен приговор – исправительные работы.

3. Арбатский Александр – участник автономной группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на межнациональной почве, в т.ч. убийстве. 6 апреля 2010 года Санкт-Петербургский городской суд признал виновным, точный приговор не известен 3,5–5 условно.

4. Атякшев Александр – житель Пензы признан виновным в том, что в ноябре 2007 года избил односельчанина, армянина по национальности. 15 мая 2008 года Бессоновский суд Пензенской области вынес обвинительный приговор один год условно.

5. Ашихмин Игорь - член автономной организации радикальных националистов, обвиненной в нападении на почве межнациональной неприязни. 25 августа 2011 года вступил в силу приговор - 3 года условно.

6. Барков Андрей – участник автономной группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на межнациональной почве, в т.ч. убийстве. 6 апреля 2010 года Санкт-Петербургский городской суд признал виновным, точный приговор не известен 3,5–5 условно.

7. Батуев П. - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападение на почве межнациональной неприязни. 17 марта 2011 года Вахитовский райсуд города Казани вынес приговор - 3 года условно.

8. Белов Игорь - житель Подмосковья, якобыугрожал узбеку убийством. Озёрский городской суд вынес обвинительный приговор - 2 года условно.

9. Бочкарев Александр – член автономной группы скинхедов, обвинённой в серии нападений на межнациональной почве, однако Александру был инкриминирован только вандализм, за который он был условно оштрафован.

10. Бояров – член автономной группы националистов, обвинённой в хулиганстве и нанесении побоев по мотиву межнациональной неприязни. 22 апреля 2010 года Набережночелнинский городской суд вынес обвинительный приговор – 3 года условно.

11. Бураченко Алексей - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападения на почве межнациональной неприязни и убийст. 15 апреля 2011 года Ярославский областной суд вынес приговор - 2 года условно.

12. Ванин Кирилл – националист, обвинённый в соучастии в нападении на гражданина Киргизии. 19 августа 2010 года прокуратура Московской области сообщила о том, что мировой судья судебного участка Раменского судебного района вынес обвинительный приговор – 4 месяца лишения свободы условно.

13. Варанкин Василий – член автономной группы националистов, обвинённой в нападении на кавказцев, В начале мая 2010 г. Октябрьский районный суд г. Кирова вынес обвинительный приговор – 4 года условно.

14. Василик Сергей – член группы наци-скинхедов, обвиняемой в националистических нападениях в августе 2007 и январе 2008 года. 16 октября 2008 года Калужский областной суд вынес приговор 2 года лишения свободы условно.

15. Виноградов Владимир – житель Калуги, обвиняется в избиении (вместе с другом) гражданина Индии. 29 января 2009 г. вступил в законную силу приговор Мещовского районного суда Калужской области три года условно.

16. Вненк Сергей - житель Москвы, осуждён за соучастие в ликвидации узбека. 2 февраля 2012 года Зюзинский районный суд города Москвы вынес приговор - 2 года условно.

17. Востриков Антон – член автономной группы националистов, осуждён за нападение на негра. 15 марта 2010 года Петербургский городской суд приговорил к 3м годам лишения свободы условно.

18. Воробьев Ярослав - фигурант дела БТО. Осуждён по статьям незаконное изготовление оружия и возбуждение национальной ненависти с применением насилия. 14 июня осуждён на 4-м годам лишения свободы условно.

19. Галобурд Алексей – житель Брянска. Обвиняется в том, что вместе с другом избил 2х узбеков объясняя им, что в России надо говорить по-русски. В конце августа 2010 года в Брянской области суд вынес приговор – 1 год условно.

20. Гамов Юрий – житель Архангельска, обвинялся в угрозе убийством выхожу из Дагестана, 8 октября 2008 года Каргопольский районный суд Архангельской области приговорён к 2-м годам условно.

21. Гарипов Юрий – житель Нижнего Новгорода, обвинялся в нападении на группу уроженцев Узбекистана в селе Глухово Дивеевского района в ночь на 2 мая 2009 года. 25 мая 2010 года в Сарове (Нижегородская область) суд вынес приговор – 2 года лишения свободы условно.

22. Гвоздев Иван – житель Москвы,обвиняется в том, что вместе со знакомой девушкой совершил избиения лица по мотиву межнациональной неприязни. 1 марта 2009 г. приговор вступил в законную силу приговор Головинского районного суда Москвы – 2,5 года условно.

23. Гирлин Сергей - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападение на почве межнациональной неприязни. 14 апреля 2011 года Брянский областной суд вынес приговор - 1,1 года условно.

24. Гладышев Анатолий – член автономной группы радикальных националистов обвинённой в серии убийств на почве межнациональной ненависти. 16 декабря 2009 года Новосибирский областной суд вынес обвинительный приговор – один год условно.

25. Горлов Аркадий - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападение на почве межнациональной неприязни. 21 сентября 2010 года Зарайский городской суд (Московская область) вынес условный приговор.

26. Гольцов Роман - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападение на почве межнациональной неприязни. 21 сентября 2010 года Зарайский городской суд (Московская область) вынес условный приговор.

27. Горячев Роман – житель Казани, обвинённый в вандализме и нападении на бурята, в начале февраля 2008 г. мировой суд Вахитовского района Казани приговорил к исправительным работам.

28. Горшков А. - бывший соратник РНЕ, обвинён в соучастии в нападении на почве межрасовой неприязни. 7 декабря 2010 года Балахнинский городской суд Нижегородской области вынес приговор - 1 год условно.

29. Гребенкин – член автономной группы националистов, обвинённой в нападении на кавказцев, В начале мая 2010 г. Октябрьский районный суд г. Кирова вынес обвинительный приговор – 3 года условно.

30. Грицкевич Игорь – член СС СПб «Варяг» подозреваемой в совершении трех взрывов (по другой версии более 100 взрывов) в декабре 2009 года и в январе 2010 года на территории Кировского района Санкт-Петербурга в местах проживания и работы уроженцев Средней Азии и Кавказа. Осуждён на 5 лет условно. Зимой 2012

31. Гришин Александр – бывший соратник РНЕ, обвинялся в 2-х нападениях на почве межнациональной неприязни. Вину признал, дело рассматривалось в особом порядке. 26 июля 2010 года Балахнинским городским судом Нижегородской области был вынесен приговор - 2 года лишение свободы условно

32. Громов Алексей – член автономной группы радикальных националистов обвинённой в серии националистических нападений. 30 октября 2006 г. Московский областной суд вынес приговор - 4 года условно.

33. Гунбин – член автономной группы националистов, обвинённой в нападении на кавказцев, В начале мая 2010 г. Октябрьский районный суд г. Кирова вынес обвинительный приговор – 3 года условно.

34. Данилов Никита – житель Новосибирска, осуждён за подготовку взрыва строящейся мечети. 21 июня 2013 года Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил к 3м годам лишения свободы условно.

35. Деникин Павел – житель Ростова-на-Дону, обвиняется в соучастии в убийстве турка-месхетинца на почве межнациональной неприязни. 17 января 2014 года приговорён к исполнительным работам.

36. Дергунов Алексей - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападение на почве межнациональной неприязни. 21 сентября 2010 года Зарайский городской суд (Московская область) вынес условный приговор.

37. Дмитриев Сергей – житель Санкт-Петербурга, обвинённый в соучастии в убийстве гражданина Узбекистана 8 декабря 2008 г. Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор – 3 года условно.

38. Долбилов Александр – член группы радикальных националистов Воронежа «Белый патруль». Был признан виновными в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в нанесении побоев или легкого вреда здоровью. Осуждён на 3 года условно.

39. Доманин Алексей - житель Воронежа, обвинённый в соучастии в нападении на почве межнацональной неприязни. 7 июня 2012 года Центральный районный суд города Воронежа вынес приговор - исправительные работы.

40. Домницкий Вадим – житель Ростова-на-Дону 22 августа 2006 г. Ростовский областной суд отменил постановление Кировского районного суда города Ростова-на-Дону о принудительном лечении в стационаре специализированного типа Вадима Домницкого, напавшего на синагогу в Ростове-на-Дону, и прекратил дело о нападении на синагогу. Таким образом, суд частично удовлетворил кассационную жалобу. Дело в отношении

41. Домницкого - прекращено за малозначительностью совершенного деяния.

42. Емельянов Тимур – член автономной группы радикальных националистов «Белый патруль» (Воронеж), обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни в т.ч. в одном убийстве. 25 августа 2006 г. Воронежский областной суд приговорил к 1-му году исправительных, сразу освобождён по амнистии.

43. Еремчев Василий – член группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни 12 марта 2009 года в силу вступил обвинительный приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти (Самарская область) 1 год условно.

44. Ерёмин Михаил – фигурант дела «дзержинских подростков», обвинённых в убийстве азиатского иммигранта, 10 декабря 2009 года Верховный суд РФ оставил в силе приговор, вынесенный Нижегородским областным судом – на год исправительных работ.

45. Ерофеев Дмитрий - фигурант дела БТО. Осуждён по статье покушение на совершение убийства по мотиву национальной ненависти. 14 июня осуждён на 8 лет лишения свободы условно.

46. Есботаев Игорь – националист из Санкт-Петербурга, обвиняется в соучастии в подбрасывании к мечете отрубленной свининой голову и муляжа взрывного устройства. В июле 2013 приговорён к исправительным работам.

47. Ефремов – участник группы радикальных националистов, обвинённой в убийствах Тимура Качаравы и нападении на Максима Згибая, 7 августа 2007 года был оглашен приговор – 2 года лишения свободы условно.

48. Желнов Дмитрий – участник радикальной организации националистов «Simbirsk white power», которой инкриминируется серия нападений на почве межнациональной неприязни. В мае 2013 года осуждён на 1,5 года лишения свободы условно.

49. Жигера Анатолий - член автономной организации радикальных националистов,обвинёной в нападении на почве межнациональной неприязни. 14 февраля 2011 года Кировский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговорен - условно.

50. Жиленков Александр – житель Воронежа, обвиняемый в соучастии в нападении на гражданина Ирака. 3 июня 2008 года Центральный районный суд Воронежа приговорён к исправительным работам.

51. Жилин Владимир - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападение на почве межнациональной неприязни. 21 сентября 2010 года Зарайский городской суд (Московская область) вынес условный приговор.

52. Жуликов Павел - житель Воронежа, обвинён в нападении на почве межнациональной неприязни. 5 ноября Центральным районным судом Воронеже приговорён к условному сроку.

53. Забелин Артём – националист, Ярославль, обвиненный в соучастии в поджоге соборной мечети. 25 декабря 2006 г. Ленинский районный суд Ярославля вынес приговор 10 месяцев исправительных работ условно.

54. Завальский В.П. – житель, Новокуйбышевска Самарской области, обвинённый в угрозе убийством члену секты свидетели Иеговы 8 декабря 2009 года приговорён к 1,4 году условно.

55. Зайцев Андрей - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападения на почве межнациональной неприязни и убийст. 15 апреля 2011 года Ярославский областной суд вынес приговор - 2 года условно.

56. Зайцев Антон – житель Самары обвинённый в соучастии в нападении на почве межнациональной неприязни. 31 марта 2010 года в Самаре был вынесен приговор – исправительные работы.

57. Зайцев Павел – житель Самары обвинённый в соучастии в нападении на почве межнациональной неприязни. 31 марта 2010 года в Самаре был вынесен приговор – исправительные работы.

58. Замятин Василий- житель Архангельска, обвинён в нападении на почве межнациональной неприязни. 24 ноября 2010 года Виноградовский районный суд Архангельской области вынес приговор 1,6 года условно.

59. Захарчик Сергей - житель Сегежа (Република Карелия), обвинён в соучастии в нападении на почве межнациональной неприязни. 16 февраля 2011 года Сегежский городской суд Республики Карелия вынес приговор 2,10 уловно.

60. Зенов Виталий - житель Стерлитамака обвиняется в нападении на почве межнациональной неприязни. 10 сентября 2012 года дело направлено в суд. В марте 2013 года Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан вынес приговор – 1 год лишения свободу условно.

61. Зиганшин В. – член автономной группы националистов, обвинённой в хулиганстве и нанесении побоев по мотиву межнациональной неприязни. 22 апреля 2010 года Набережночелнинский городской суд вынес обвинительный приговор – 3 года условно.

62. Зикия Евгений – житель Краснодара, обвинённый в том что в месте со своей знакомой девушкой совершил серию нападений на африканских студентов. В марте 2004 г. Первомайский суд Краснодара осудил на 4 года условно.

63. Зыков Александр – житель Кирова, о бвиненный в соучастии в «расистском» нападении. 28 июня 2010 года Октябрьский районный суд г. Кирова вынес приговор – 2,8 – условно.

64. Игуменов – член группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни. 28 марта 2006 г. Новосибирский областной суд вынес условный приговор.

65. Иванов Владимир – житель Ростова-на-Дону, обвиняется в соучастии в убийстве турка-месхетинца на почве межнациональной неприязни. 17 января 2014 года приговорён к исполнительным работам.

66. Ильин Александр – член группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни 12 марта 2009 года в силу вступил обвинительный приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти (Самарская область) 3 года условно.

67. Ильин Антон - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападения на почве межнациональной неприязни и убийств. 15 апреля 2011 года Ярославский областной суд вынес приговор - 2 года условно.

68. Казаков Алексей – член группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни в т.ч. в одном убийстве. 16 декабря 2009 года Новосибирский областной суд вынес приговор – 1 году условно.

69. Калимулин Дмитрий – житель Екатеринбурга обвинённый в нападении на азербайджанца. 14 апреля 2010 года мировой судья Ленинского района г.Екатеринбурга вынес приговор – исправительные работы.

70. Капин Андрей – житель Костромы, осуждён за расистское нападение на милиционера. 18 мая 2010 года Костромской районный суд Костромской области вынес обвинительный приговор – 2,5 года условно.

71. Катников Сергей - екатеринбургский бизнесмен, обвинялся по делу о подготовке вооруженного мятежа, приговор - 5 лет 6 месяцев условно.

72. Князев - соратник автономной группы националистов White inquisitors crew («Команда белых инквизиторов» Рязань) обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни. 1 августа осуждён условно.

73. Колосов Вячеслав – член группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни 30 октября 2006 г. Московский областной суд вынес условный приговор.

74. Конаков Андрей - фигурант дела БТО. Осуждён по статье незаконное хранение оружия и незаконное приобретение оружия группой лиц по предварительному сговору. 14 июня осуждён на 2-м годам лишения свободы условно.

75. Кононов Андрей - житель Кировской области обвиняется в нападении по мотиву межнациональной неприязни. Приговорён к исправительным работам.

76. Коноплянкин Денис - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападения на почве межнациональной неприязни и убийст. 15 апреля 2011 года Ярославский областной суд вынес приговор - 2 года условно.

77. Константинов Евгений – участник автономной группы радикальных националистов обвинённой в серии нападений на межнациональной почве, в т.ч. убийстве. 6 апреля 2010 года Санкт-Петербургский городской суд признал виновным, точный приговор не известен 3,5–5.

78. Корнилов Роман – националист из Казани, предположительно участник движения «Сопротивление» обвинён в соучастии в нападении на антифашистов. 29 июля 2010 года Советским районным судом г. Казани, был вынесен приговор – 1,5 года условно.

79. Коровочкин Александр - соратник национал-социалистической группы «Фронт казанских патриотов» (Казань),осуждён за соучастие в разбойном нападении на почве межнациональной неприязни. Приговорён к 2м годам лишения свободы условно.

80. Короткий Игорь – член группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни. 16 октября 2008 года Калужский областной суд вынес приговор 2 года условно.

81. Красавцев Андрей – националист, из Мурманска обвиненный в соучастии в нападении на уроженца Азербайджана. 11 августа 2010 года Октябрьским районным судом города Мурманска был вынесен приговор – 3 года условно.

82. Кроваткин Сергей - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападения на почве межнациональной неприязни и убийст. 15 апреля 2011 года Ярославский областной суд вынес приговор - 2 года условно.

83. Кузовлёв Денис – член группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни 30 октября 2006 г. Московский областной суд вынес условный приговор.

84. Кузьмин Алексей - участник автономной группы радикальных националистов, обвиненной в убийстве гражданина Индии. 27 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге был вынесен приговор - 4 года лишения свободы условно.

85. Кулешов Антон – член автономной группы националистов, обвинённой в избиении гражданина Камеруна. 12 апреля 2010 года Железнодорожный районный суд Рязани вынес приговор – 2 года условно.

86. Куликова Наталья – жительница Москвы, обвиняется в соучастии в избиении по мотиву межнациональной ненависти. 31 марта 2009 г. Приговор Головинского районного суда Москвы вступил в законную силу – 1,5 года условно.

87. Кукушкин Игорь – член группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни 12 марта 2009 года в силу вступил обвинительный приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти (Самарская область) - 3 года условно.

88. Кутыркин Ярослав – член автономной группы националистов, обвинённой в избиении гражданина Камеруна. 12 апреля 2010 года Железнодорожный районный суд Рязани вынес приговор – 2 года условно.

89. Кушаков – участник группы радикальных националистов, обвинённой в убийствах Тимура Качаравы и нападении на Максима Згибая, 7 августа 2007 года был оглашен приговор – 3 года условно.

90. Ладейщиков Александр - уральский разнорабочий, обвиняемый по делу о подготовке вооруженного мятежа. Два года условно.

91. Ладейщиков Владислав - бывший старший оперуполномоченный угрозыска ОРЧ Екатеринбурга, обвинялся по делу о подготовке вооруженного мятежа. Шесть лет условно.

92. Лебедев Николай – член организации «Кушвинский благотворительный фонда «Город без наркотиков», обвиненный в нападении на азиатского иммигранта, В конце августа 2007 г. Кушвинский городской суд Свердловской области вынес обвинительный приговорштраф.

93. Леванов Дмитрий – житель Ульяновска, 25 декабря 2006 г. Д.Леванов метнул в здание еврейского общинного центра бутылку с зажигательной смесью, разбив стекло в кабинете бухгалтера, и приколол ножом к дереву листовку оскорбительного для евреев содержания. Ленинским районным судом Ульяновска приговорил к 2 года условно.

94. Левшин Олег – член автономной группы радикальных националистов, (бригада Шутко - Жихаревой), обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни в т.ч. в одном убийстве. 28 января 2010 года Верховный суд РФ изменил приговор, вынесенный 22 сентября 2009 года - 3,5 года условно.

95. Левый Николай – майор, обнялся в избиении солдат сочников из Дагестана. 24 мая 2010 года Новосибирский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор – 3 года условно.

96. Лёвкин Александр Сергеевич - соратник тверского отделения РНЕ, соратники которого обвиняются в двух актах вандализма, совершении четырех убийств на национальной почве, разбойных нападениях, причинении тяжкого вреда здоровью и распространении экстремистских листовок. В июле 2010 года в Тверской области суд вынес обвинительный приговор – 3,6 лет лишения свободы условно.

97. Лобков Сергей – националист, обвинённый в соучастии в нападении на гражданина Киргизии. 19 августа 2010 года прокуратура Московской области сообщила о том, что мировой судья судебного участка Раменского судебного района вынес обвинительный приговор – 4 месяца лишения свободы условно.

98. Ломакин Сергей – житель Воронежа, вместе с друзьями совершилсерию избиений на почве межнациональной неприязни. В т.к. избил сразу 4-я азиатских мигрантов в маршрутке. 31 марта 2010 года Центральный районный суд г. Воронежа вынес обвинительный приговор – 3 года условно.

99. Лошков Алексей - осуждён за соучастие в попытке депортации мигрантов из соседней квартиры. 21 июня 2011 года - осуждён на 2 года условно.

100. Лошкова Ольга - осуждёна за соучастие в попытке депортации мигрантов из соседней квартиры. 21 июня 2011 года - осуждён на 3,6 лет условно.

101. Лукин Иван - житель Воронежа, обвинённый в соучастии в нападении на почве межнацональной неприязни. 7 июня 2012 года Центральный районный суд города Воронежа вынес приговор - исправительные работы.

102. Лушников Пётр – житель Ярославля, обвиняется в избиениях на почве межнациональной неприязни. 9 февраля 2007 г. в Ярославле Кировский районный суд приговорил к 2 года условно.

103. Ляпин Александр – член группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни 12 марта 2009 года в силу вступил обвинительный приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти (Самарская область) - 1 год условно.

104. Лячин Илья – член группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни 23 мая 2008 г. Одинцовский городской суд Московской области вынес обвинительный приговор – 4 года условно.

105. Маврикин Савелий – националист из Казани, предположительно участник движения «Сопротивление» обвинён в соучастии в нападении на антифашистов. 29 июля 2010 года Советским районным судом г. Казани, был вынесен приговор – исправительные работы.

106. Маврин Ю. - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападение на почве межнациональной неприязни. 17 марта 2011 года Вахитовский райсуд города Казани вынес приговор - 3 года условно.

107. Масягин Семён – член группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни 12 марта 2009 года в силу вступил обвинительный приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти (Самарская область) 3,6 лет условно.

108. Меньшаков Николай – житель Санкт-Петербурга, инкриминировалось соучастие в нападении на понятых дававших показания по делу БТО. В апреле 2010 осуждён на 2 года условно.

109. Мингалимов – член организации «Фольксшурм», группа радикальных националистов обвинённых в 3х убийствах, 8 покушений на убийство, нескольких эпизодов разбойных нападений и грабежей. Более 30 эпизодов. 22 декабря 2009 года в Свердловском областном суде Екатеринбурга началось рассмотрение дела. 29 июня 2011 осуждён на пол года лишения свободы условно.

110. Минин Александр - соратник радикальной националистической организации «Фольксштурм». Обвиняется в соучастии в серии нападений на почве межнациональной неприязни. 19 ноября 2012 года дело передано в суд. В марте 2013 года Свердловский областной суд вынес приговор – 2 года лишения свободы условно.

111. Михайлов Андрей – член автономной группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни 22 мая 2006 года, Московский городской суд признал вину. 4 года условно.

112. Михалев Денис - житель Нижнего Новгорода, обвинён в соучастии в нападении на почве межнациональной неприязни. 18 ноября 2010 года Нижегородский районный суд вынес обвинительный приговор - 3,6 года лишения свободы условно.

113. Михайлов Сергей - житель Кировской области обвиняется в нападении по мотиву межнациональной неприязни. Приговорён к исправительным работам.

114. Мортаков Юрий – житель Москвы, обвинялся в том, что регулярно травил нерусских мигрантов немецкой овчаркой. В конце декабря 2007 г. в Москве вынесен приговор 1,5 года условно.

115. Налиухин Павел – житель Московской области, обвинённый в избиении главы мусульманской общины Арслана Садриева. 27 февраля 2006 г. в Сергиево-Посадском суде был вынесен приговор 1 год условно.

116. Наместников Д. - бывший соратник РНЕ, обвинён в соучастии в нападении на почве межрасовой неприязни. 7 декабря 2010 года Балахнинский городской суд Нижегородской области вынес приговор - 1 год условно.

117. Нестеренко Михаил – житель Новосибирска, осуждён за подготовку взрыва строящейся мечети. 21 июня 2013 года Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил к 2м годам лишения свободы условно.

118. Нестеров Александр – член автономной группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни. 30 октября 2006 г. Московский областной суд вынес приговор 4 года условно.

119. Никифоров Артём - житель Воронежа, обвинённый в соучастии в нападении на почве межнациональной неприязни. 7 июня 2012 года Центральный районный суд города Воронежа вынес приговор - исправительные работы.

120. Николаев Антон – член автономной группы радикальных националистов «Белый патруль» (Воронеж), обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни в т.ч. в одном убийстве. 25 августа 2006 г. Воронежский областной суд приговорил к 2 годам условно.

121. Николаев Яков – житель Чувашии, избивший вместе с друзьями 2-х студентов из Гвинеи. 27 мая 2010 года Верховный суд Чувашии смягчил приговор – 1 год условно.

122. Носков Илья - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападения на почве межнациональной неприязни и убийст. 15 апреля 2011 года Ярославский областной суд вынес приговор - 2 года условно.

123. Овчаренко Антон – член группы радикальных националистов Воронежа «Белый патруль». Был признан виновными в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в нанесении побоев или легкого вреда здоровью. Осуждён на 2 года условно.

124. Осипов Александр - участник автономной группы радикальных националистов, обвиненной в убийстве гражданина Индии. 27 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге был вынесен приговор - 5,4 лет лишения свободы условно.

125. Остроух Екатерина – жительница Краснодара, обвинённый в том что в месте со своим знакомым совершил серию нападений на африканских студентов. В марте 2004 г. Первомайский суд Краснодара осудил на 4 года условно.

126. Первушен Виталий – житель Воронежа, обвинённый в избиении азиатского мигранта. 3 июня 2008 года Центральный районный суд Воронежа, приговорил к исправительным работам.

127. Памфилов Николай – член автономной группы радикальных националистов, (бригада Шутко - Жихаревой), обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни в т.ч. в одном убийстве. 28 января 2010 года Верховный суд РФ изменил приговор, вынесенный 22 сентября 2009 года, - 3 года условно.

128. Пасеков Виталий – житель Москвы, с мая 2008 г. по февраль 2009 г. в кафе-баре вел расистскую агитацию, раздавал фильмы и литературу, обучал своих сторонников сборке радиоаппаратуры для слежения, учил конспирации. 29 апреля 2010 года Бутырский районный суд г. Москвы вынес приговор –1,2 условно.

129. Пейсахович Владимир - член автономной организации радикальных националистов,обвинёной в нападении на почве межнациональной неприязни. 14 февраля 2011 года Кировский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговорен - условно.

130. Полозов Вадим – фигурант дела «дзержинских подростков», обвинённых в убийстве азиатского иммигранта, 10 декабря 2009 года Верховный суд РФ оставил в силе приговор, вынесенный Нижегородским областным судом – год исправительных работ.

131. Росадин Владимир - житель Саратова обвинён в нападении на почве межнациональной неприязни. Мировой судья судебного участка №6 Кировского района Саратовской области вынес приговор - исполнительные работы.

132. Савоськин Сергей - соратник орловского «партизанского» отряда, которому инкриминируется взрывы, поджоги, нападения: в том числе уничтожение семи опорных пунктов милиции, взрыв секшопа и кафе принадлежащего кавказцам.28 июня 2012 года в Орле 3-й окружной военный суд вынес приговор - 5,5 лет лишения свободы условно.

133. Сайфетдинов Р. – член автономной группы националистов, обвинённой в хулиганстве и нанесении побоев по мотиву межнациональной неприязни. 22 апреля 2010 года Набережночелнинский городской суд вынес обвинительный приговор – 3 года условно.

134. Салдаев Денис – член группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни 12 марта 2009 года в силу вступил обвинительный приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти (Самарская область) 1 год условно.

135. Сергачев А - соратник национал-социалистической группы «Фронт казанских патриотов» (Казань),осуждён за соучастие в разбойном нападении на почве межнациональной неприязни. 26 июля 2011 года приговорён к 2,6 годам лишения свободы условно.

136. Свиридов Валерий Михайлович – житель Санкт-Петербурга, инкриминировалось соучастие в нападении на понятых дававших показания по делу БТО. В 2008 году осуждён на 3 года условно.

137. Свиридов Сергей – участник автономной ячейки радикальных националистов «бригада Молоткова» (общество «НСО-Север»), обвинённой в серии нападений и убийств, совершенных на почве межнациональной неприязни. 11 июля осужден на 8 лет условно. По непроверенной информации активно сотрудничал со следствием.

138. Семенов – участник группы радикальных националистов, обвинённой в убийствах Тимура Качаравы и нападении на Максима Згибая, 7 августа 2007 года был оглашен приговор – 3,5 года условно.

139. Сергеев Константин – член автономной группы радикальных националистов «Белый патруль» (Воронеж), обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни в т.ч. в одном убийстве. 25 августа 2006 г. Воронежский областной суд приговорил к 2 годам условно.

140. Силин Дмитрий – член автономной группы националистов, осуждён за нападение на негра. 15 марта 2010 года Петербургский городской суд приговорил к 3м годам лишения свободы условно.

141. Синодов Олег – член автономной группы радикальных националистов, (бригада Шутко - Жихаревой), обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни в т.ч. в одном убийстве. 28 января 2010 года Верховный суд РФ изменил приговор, вынесенный 22 сентября 2009 года, - 4 года условно.

142. Скобляков Евгений – член организации «Кушвинский благотворительный фонда «Город без наркотиков», обвиненный в нападении на азиатского иммигранта, В конце августа 2007 г. Кушвинский городской суд Свердловской области вынес обвинительный приговор – штраф.

143. Скрябин Андрей - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападения на почве межнациональной неприязни и убийств. 15 апреля 2011 года Ярославский областной суд вынес приговор - 3 года условно.

144. Смирнов Андрей – член автономной группы радикальных националистов (Волки Одина), обвиняется в организации в серии нападений на почве межнациональной неприязни в т.ч. убийстве. 22 июня 2009 г. Алтайский краевой суд вынес приговор – осуждён условно.

145. Смирнов Василий – участник автономной группы радикальных националистов обвинённой в серии нападений на межнациональной почве, в т.ч. убийстве. 6 апреля 2010 года Санкт-Петербургский городской суд признал виновным, точный приговор не известен 3,5–5 условно.

146. Смоляков Евгений - радикальный националист из Хабаровска, обвинён в соучастии в поджоге синагоги и попытки поджога сотрудника ЦПЭ. 22 июня 2011 осуждён на 2 года 3 месяца лишения свободы условно.

147. Соколов Игорь - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападения на почве межнациональной неприязни и убийст. 15 апреля 2011 года Ярославский областной суд вынес приговор - 2 года условно.

148. Софин – член автономной группы скинхедов Новосибирска, обвинённой в совершении разбойных нападений. 28 марта 2006 года осуждён условно.

149. Степченков Павел - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападения на почве межнациональной неприязни и убийст. 15 апреля 2011 года Ярославский областной суд вынес приговор - 2 года условно.

150. Степченков Петр - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападения на почве межнациональной неприязни и убийст. 15 апреля 2011 года Ярославский областной суд вынес приговор - 2 года условно.

151. Степченко Дмитрий – член автономной группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни. 30 октября 2006 г. Московский областной суд вынес приговор 6 лет лишения свободы.

152. Сыричко Евгений – житель Воронежа, вместе с друзьями совершилсерию избиений на почве межнациональной неприязни. В т.к. избил сразу 4-я азиатских мигрантов в маршрутке. 31 марта 2010 года Центральный районный суд г. Воронежа вынес обвинительный приговор – 3 года условно.

153. Тимофеев Анатолий – член автономной группы радикальных националистов «Белый патруль» (Воронеж), обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни в т.ч. в одном убийстве. 25 августа 2006 г. Воронежский областной суд приговорил по информации СМИ 2 года условно, по сведениям воронежских соратников - штраф.

154. Тревдов Денис – житель Московской области, обвинённый в избиении главы мусульманской общины Арслана Садриева. 27 февраля 2006 г. в Сергиево-Посадском суде был вынесен приговор – штраф.

155. Ткачук Сергей – член автономной группы радикальных националистов, обвинённой в избиении кавказского мигранта, на почве межнациональной неприязни.

156. Трофимов М. – член автономной группы националистов, обвинённой в хулиганстве и нанесении побоев по мотиву межнациональной неприязни. 22 апреля 2010 года Набережночелнинский городской суд вынес обвинительный приговор – 3 года условно.

157. Тюлин С. – член Белгородского национального корпуса (БНК), обвинённой в избиении семьи Николаенко [семья цыганских наркоторговцев] (по мотиву национальной ненависти) в августе 2005 г., 12 сентября 2006 г. приговорил к 3-м годам условно.

158. Тюрин Иван – националист, из Мурманска обвиненный в соучастии в нападении на уроженца Азербайджана. 11 августа 2010 года Октябрьским районным судом города Мурманска был вынесен приговор – 3 года условно.Прямое действие. Условно.

159. Углов К.А. – житель Бийска, обвинённый в нанесении вреда здоровья и оскорблении на почве межнациональной неприязни. В октябре 2006 г. Восточным районным судом Бийска вынесен приговор три года условно.

160. Федерякин Роман – член автономной группы радикальных националистов, обвинённой в избиении гражданина Мали, 12 июля 2005 г. в Правобережном суде Липецка вынесен приговор 4 года заключения.

161. Фёдоров Степан – националист, из Ярославля обвинены в соучастии в поджоге соборной мечети. 25 декабря 2006 г. Ленинский районный суд Ярославля вынес приговор 1,3 году исправительных работ условно.

162. Федулов Антон - житель Владимира преследовался за нападение на русофоба. В мае 2012 года Ленинский районный суд города Владимир вынес приговор - испарительные работы.

163. Фрунзе Сергей – член группы радикальных националистов, обвинённой в серии нападений на почве межнациональной неприязни 23 мая 2008 г. Одинцовский городской суд Московской области вынес обвинительный приговор – 4 года условно.

164. Хайрулин Алексей – соратник Славянского союза Сахалина. На Сахалине соратники СС создали военно-патриотический клуб для молодежи, занимались спортивной подготовкой русских ребят. Протестовали против строительства мечети – в чём и обвиняются. 26 июля 2010 года, Южно-Сахалинский городской суд вынес приговор 2 года условно.

165. Хаханов Владислав - националист из Москвы обвинялся в нападении на почве межнациональной розни в метро. В апреле 2011 года мировой судья судебного участка № 209 по району Филевский парк города Москвы вынес приговор 6 месяцев условно.

166. Хрущёв Юрий – житель Ростова-на-Дону, обвиняется в соучастии в убийстве турка-месхетинца на почве межнациональной неприязни. 17 января 2014 года приговорён к исполнительным работам.

167. Царенко Виталий – националист, обвинённый в соучастии в убийстве узбека, осуждён условно.

168. Цветков Антон – член группы наци-скинхедов, обвиняемой в националистических нападениях в августе 2007 и январе 2008 года. 16 октября 2008 года Калужский областной суд вынес приговор 2 года лишения свободы условно.

169. Цветков Станислав – сотрудник УВД, находился в кафе «Ангел», когда-то отец Станислава Валерий Цветков приехал туда же с группой не менее 10 человек, вооруженных бейсбольными битами. Избив одного человека на улице, группа ворвались в кафе и, оскорбляя посетителей кафе по этническому признаку и угрожая им, избила двух человек. 11 сентября 2009 года Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор 3 года условно.

170. Чебров Алексей – житель Костромы, обвинённый в нападении на азиатского мигранта, В апреле 2008 г. Ленинский районный суд Костромы вынес обвинительный приговор – штраф.

171. Чемшит Артём - член автономной ячейки радикальных националистов, которой инкриминировалось нападения на почве межнациональной неприязни и убийств. 15 апреля 2011 года Ярославский областной суд вынес приговор - 2 года условно.

172. Черных Евгений – участник автономной группы радикальных националистов, обвиненной в серии нападений на почве межнациональной неприязни в т.ч. нескольких убийствах. 1 октября 2010 года Тюменский областной суд вынес условный приговор.

173. Черных С. – участник автономной группы радикальных националистов, обвиненной в серии нападений на почве межнациональной неприязни в т.ч. нескольких убийствах. 1 октября 2010 года Тюменский областной суд вынес условный приговор.

174. Чукеев Виталий – житель Брянска, обвиняются в том, что в сентябре 2009 г. они избили двух узбеков, когда те заговорили при них на родном языке. 15 января 2010 – дело передано в суд.

175. Шабунин – член автономной группы скинхедов Новосибирска, обвинённой в совершении разбойных нападений. 28 марта 2006 года осуждён условно.

176. Шелаев Игорь - соратник орловского «партизанского» отряда, которому инкриминируется взрывы, поджоги, нападения: в том числе уничтожение семи опорных пунктов милиции, взрыв секшопа и кафе принадлежащего кавказцам.28 июня 2012 года в Орле 3-й окружной военный суд вынес приговор - 1,5 года лишения свободы условно.

177. Шудегов Алексей Юрьевич - соратник тверского отделения РНЕ, соратники которого обвиняются в двух актах вандализма, совершении четырех убийств на национальной почве, разбойных нападениях, причинении тяжкого вреда здоровью и распространении экстремистских листовок. В июле 2010 года в Тверской области суд вынес обвинительный приговор – 4 года лишения свободы условно.

178. Шудегов Алексей Юрьевич - соратник тверского отделения РНЕ, соратники которого обвиняются в двух актах вандализма, совершении четырех убийств на национальной почве, разбойных нападениях, причинении тяжкого вреда здоровью и распространении экстремистских листовок. В июле 2010 года в Тверской области суд вынес обвинительный приговор – 4 года лишения свободы условно.

179. Шудегова Ольга Николаевна - соратник тверского отделения РНЕ, соратники которого обвиняются в двух актах вандализма, совершении четырех убийств на национальной почве, разбойных нападениях, причинении тяжкого вреда здоровью и распространении экстремистских листовок. В июле 2010 года в Тверской области суд вынес обвинительный условный приговор.

180. Яковлев – член автономной группы националистов, обвинённой в нападении на кавказцев, В начале мая 2010 г. Октябрьский районный суд г. Кирова вынес обвинительный приговор – 2,6 года условно.

181. Янеев Александр - житель Благовещенска, ободняется в нападении на гражданина Гвинеи на почве межнациональной неприязни. 28 февраля 2012 года мировой суд по Благовещенскому городскому судебному участку № 9 вынес приговор - исправительные работы.

Печать/экспорт
QR Code
QR Code РОССИЯ: РАДИКАЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ. УСЛОВНО (generated for current page)
Языки
Перевод этой страницы: